Работаем ежедневно с 09:00 до 20:00 Служба поддержки Москва: +7 (499) 714-67-64  WatsApp +7 901 513 88 39
Главная страница   →   Каталог статей
Главная » Статьи » Мои статьи

Калоприемники и Уроприемники виды и типы!

Калоприемники и Уроприемники!

 

Давайте разберемся что для чего нужны эти медицинские принадлежности, каких видов бывают те и другие, а также как ими пользоваться правильно.

 

И так:

Калоприемники - это техническое средство реабилитации пациента, которое позволяем ему решить проблему опорожнения кишечника после оперции по выведению стомы на брюшную полость (стенку).

Уропремники - это, также, техническое средство реабилитации пациента после проведения операции по выведению уростомы на брюшную стенку, которое позволяет решить проблему сбора мочи.

 

Уроприемники и калоприемники бывают:

Однокомпонентные и двухкомпонентные.

 

Однокомпонентые калоприемники и уроприемники представляют собой единую конструкцию - это когда стомный мешок и клеющаяся пластина - единое целое.

 

Двухкомпонентные калоприемники и уроприемники - это когда клеющаяся пластина крепится к брюшной полости отдельно от мешка, а мешок крепится к пластине с помощью фланцевого кольца отдельно на пластину.

 

Т.е. если говорить простым языком то - двухкомпонентная система требует двух составляющих (пластина и мешок), а однокомпонентная система - это единая конструкция с пластиной и мешком.

 

Дальше разберем калоприемники и уроприемники по типам , а именно:

 

  1. Дренируемые
  2. Недренируемые

 

  • Дренируемые однокомпонентные.

 

Иначе такие средства реабилитации называют однокомпонентные открытые калоприемники/уроприемники.

 

Данные средства используются пациентами с илеостомой. Пациенты с илеостомой имеют не оформленный стул и опорожнение кишечника неконтролируемое и многократное. Однокомпонентные дренируемые кало-/уроприемники необходимо обязательно регулярно опорожнять. Производитель предусмотрел технические характеристики по процедуре опорожнения кало-/уроприемниуов снабдив мешок внизу специальным отверстием, которое надежно закрепляется скрытой или открытой защелкой.

 

 

Открытие/дренируемые однокомпонентные калоприемники и уроприемники бывают обычные и конвексные, т.е. различаются по типу пластины.

 

        

      Калоприемник конвексный               Калоприемник с обычной(плоской)пластиной

 

 

Конвексные однокомнпонентные калоприемники и уроприемники используются пациетами, в том случае когда стома «утоплена» или подшита наравне с кожей брюшной полости.

 

 

  • Недренируемые однокомпонентные.

 

Такие кало-/уроприемники ещё называют однокомпонентные закрытые средства реабилитации.

 

Средства реабилитации такого плана используются пациентами с колостомой - когда стул оформлен и опрожнение происходит 1-2 раза в сутки. Недренируемые калоприемники следует менять после каждого опорожнения, то есть 1-2 раза в день.

 

Двухкомпонентные калоприемники подразделяются:

 

- По типу мешка:

 

  1. Дренируемые (открытые) калоприемники
  2. Недренируемые (закрытые) калоприемники

 

- По типу пластины:

 

  1. Конвексная
  2. Обычная пластина (обычная пластина калоприемника у некоторых фирм производителей может еще подразделяться на полную пластину калоприемника и облегченную пластину калоприемника)

 

Возникает закономерный вопрос:

А чем именно отличаются друг от друга полная и облегченная пластины калоприемника?

 

Полная пластина представляет собой тонкую, гибкую конструкцию с высокими адгезивными свойствами (вся площадь пластины покрыта адгезивным слоем), которые обеспечивают надежность крепления к телу и комфорт при ношении.

Благодаря особенным свойствам адгезивного слоя пластины рекомендованы для ситуаций, когда пациенту требуется максимально изолировать чувствительную кожу вокруг стомы от возможного контакта с агрессивным кишечным содержимым и мочой.

Гидроколлоидный слой при попадании на него влаги усиливает свои адгезивные свойства, а именно разбухает и плотно облегчает стому.

 

Облегченная пластина также содержит гидроколлоидный слой, но не по всей поверхности, а только внутри фланцевого кольца. По внешнему краю на мягкий поддерживающий материал нанесён специальный гипоаллергенный клей.

Данная конструкция пластины прочно прилегает к коже.

Облегченная пластина может рекомендоваться для пациентов с грыжами, крайне истощенных, с большим весом, а также пациентов ведущих активный образ жизни.

 

И ещё один вопрос, который также может возникнут:

Чем принципиально отличаются калоприемники и уроприемники друг от друга?

 

Кало-/уроприемники отличаются друг от друга конструкцией мешочка.

Мешок уроприемников прозрачный с возвратно пропускным клапаном, т.е. моча не может подняться и попасть обратно в стому. Также мешок в уроприемниках снабжен удобным закрывающим устройством. При необходимости уроприемник можно соединить с ночным или ножным мочеприемником. Уроприемник, используемый для уростомы зачастую называют мочеприемником. Но несмотря на объединение этих понятий следует помнить, что мочеприемник - это устройство для сбора мочи с использованием уропрезервативов и катетеров, т.е. он не совсем предназначен для сбора мочи непосредственно из уростомы.

Мочеприемник и уроприемник всегда являются изделиями дренируемыми.

Категория: Мои статьи | Добавил: ipmedwedeva (08.07.2019) | Автор: Елена
Просмотров: 947 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar